Главная

Разделы


Теория государства и права
Аграрное право
Государственное право зарубежных стран
Семейное право
Судебные и правоохранительные органы
Криминальное право
История государства и права России
Административное право
Гражданское право
Конституционное право России
История государства и права зарубежных стран
История государства и права Украины
Банковское право
Правовое регулирование деятельности органов ГНС
Юридическая психология
Финансовое право
Юридическая деонтология
Трудовое право
Предпринимательское право
Конституционное право Украины
Разное
История учений о государстве и праве
Уголовное право
Транспортное право
Авторское право
Жилищное право
Международное право
Международное право
Наследственное право
Налоговое право
Экологическое право
Медицинское право
Информационное право
Судебное право
Страховое право
Торговое право
Хозяйственное право
Муниципальное право
Договорное право
Частное право

  • Вопросы
  • Советы
  • Заметки
  • Статьи

  • «все книги     «к разделу      «содержание      Глав: 29      Главы: <   16.  17.  18.  19.  20.  21.  22.  23.  24.  25.  26. > 

    4.2.2. Особенности исчисления НДС при продаже собственных векселей

    Вопрос: Наше предприятие продало собственный вексель по договору купли-продажи. Облагаются ли НДС полученные денежные средства, если учитывать при этом, что векселедержатель может при погашении векселя получить либо денежные средства, либо услугу на сумму векселя?

    Ответ: Предварительно укажем, что согласно ст.815 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, то это является удостоверением по обязательству векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные средства. Таким образом, в рассматриваемой ситуации вексель удостоверяет обязательства займа. Поэтому, говорить необходимо не о договоре купли-продажи векселя, а о договоре займа, оформленного векселем. Из-за того, что договор имеет название купли-продажи, суть проводимой операции не изменяется. Указанный договор оформляет заемные отношения.

    Согласно подп.12 п.2 ст.149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению НДС реализация на территории РФ ценных бумаг. Кроме того, согласно подп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме. В связи с этим операции купли-продажи векселей, а также погашения их в денежной форме налогом на добавленную стоимость не облагаются.

    Кроме того, в соответствии с налоговым законодательством по НДС этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) независимо от источника финансирования, в том числе за счет выручки от реализации собственных векселей. Именно поэтому передача товаров (работ, услуг) в счет погашения ценных бумаг, в том числе векселей, облагается НДС в общеустановленном порядке. При этом объектом обложения является вся сумма оборота по реализованным товарам, выполненным работам и оказанным услугам.

    «все книги     «к разделу      «содержание      Глав: 29      Главы: <   16.  17.  18.  19.  20.  21.  22.  23.  24.  25.  26. > 





    polkaknig@narod.ru ICQ 474-849-132 © 2005-2018 Материалы этого сайта могут быть использованы только со ссылкой на данный сайт.