Главная

Разделы


Теория государства и права
Аграрное право
Государственное право зарубежных стран
Семейное право
Судебные и правоохранительные органы
Криминальное право
История государства и права России
Административное право
Гражданское право
Конституционное право России
История государства и права зарубежных стран
История государства и права Украины
Банковское право
Правовое регулирование деятельности органов ГНС
Юридическая психология
Финансовое право
Юридическая деонтология
Трудовое право
Предпринимательское право
Конституционное право Украины
Разное
История учений о государстве и праве
Уголовное право
Транспортное право
Авторское право
Жилищное право
Международное право
Международное право
Наследственное право
Налоговое право
Экологическое право
Медицинское право
Информационное право
Судебное право
Страховое право
Торговое право
Хозяйственное право
Муниципальное право
Договорное право
Частное право

  • Вопросы
  • Советы
  • Заметки
  • Статьи

  • «все книги     «к разделу      «содержание      Глав: 48      Главы: <   6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16. > 

    3.5. Как списать старые издания?

    Возникает вопрос, как списать периодику и книги? Ведь отсутствуют основания для включения имущества первоначальной стоимостью меньше 10 000 рублей в состав амортизируемого (подп. 7 п. 2 ст. 256 НК РФ). Кроме того, даже если предположить, что стоимость приобретения указанных объектов каким-то образом превысила бы указанный лимит, то все равно для приобретенных изданий, включая книги и брошюры, включение в состав амортизируемого имущества было бы невозможно в силу подпункта 6 пункта 2 статьи 256.

    Таким образом, стоимость всех вновь приобретенных объектов данной категории однозначно подлежит единовременному списанию на затраты в момент их передачи в эксплуатацию (в пользование).

    Однако в рассматриваемом случае ситуация несколько иная. Подписка за 2001 год и книги оказались на счете 01 не в силу того, что они по каким-то критериям, действовавшим до 2002 года, относились к основным средствам. Более того, ни старым, ни новым ПБУ по учету основных средств они также исключались из состава имущества, подлежащего амортизации.

    Их несколько парадоксальное включение в состав основных фондов базировалось на требованиях пункта 36 "Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств", утвержденных приказом Минфина РФ от 20 июля 1998 г. N 33н. Напомним, что этот пункт предусматривал одновременно со списанием затрат, связанных с приобретением изданий производственного назначения, на общехозяйственные расходы принятие их к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (в порядке увеличения стоимости библиотечного фонда) в корреспонденции с увеличивающимся на ту же сумму добавочным капиталом. Правомерность этого требования неоднократно обсуждалась, да и после выступления в силу нового Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н (одновременно отменившим ПБУ 6/97, во исполнение которого были разработаны упомянутые Методические указания), данный пункт стал совсем сомнительным. Тем не менее некоторые предприятия предпочитали учитывать экономические и технические издания именно таким образом, дабы не иметь проблем с налоговыми органами по поводу налога на имущество.

    Поэтому списание стоимости подшивки периодики за 2001 год и устаревшей экономической литературы, учтенной на счете 01 по состоянию на 31 декабря 2001 года, не связано с уменьшением налогооблагаемой прибыли, так как их стоимость уже была ранее отнесена на издержки. Такое списание, вообще говоря, можно произвести двумя способами:

    1) списать издания в связи с моральным устареванием и прекращением использования в производственных целях, при этом одновременно уменьшив величину добавочного капитала на ту же сумму, на которую она была прежде увеличена в соответствии с упомянутыми требованиями Методических указаний;

    2) списать издания в связи с изменениями в квалификации объектов согласно новым правилам налогового учета, как это предусмотрено статьей 10 Федерального закона N 110-ФЗ. Между прочим, данный подход, по идее, должен быть применен не только к устаревшим, но и вообще ко всем изданиям, которые в любом случае не должны числиться в составе основных средств для целей исчисления налога на прибыль по главе 25 НК РФ. При этом, с учетом действующей формулировки указанной статьи, говорить о дополнительном "единовременном" уменьшении доходов на сумму стоимости списываемых изданий нельзя. Однако, по нашему мнению, данная ситуация должна быть в обязательном порядке скорректирована законодателями. Ведь отмеченный "перекос" в учете доходов расходов, возникающих вследствие изменения в законодательстве, совершенно не обоснован ни с правовой, ни с экономической точки зрения. Предприятия не должны финансово страдать от пересмотра нормативных актов, чье действие - фактически в данном случае так и есть! - обращено в прошлое. Это, кстати, напрямую предусмотрено пунктом 2 статьи 5 НК РФ.

    «все книги     «к разделу      «содержание      Глав: 48      Главы: <   6.  7.  8.  9.  10.  11.  12.  13.  14.  15.  16. > 





    polkaknig@narod.ru ICQ 474-849-132 © 2005-2018 Материалы этого сайта могут быть использованы только со ссылкой на данный сайт.